Увольнение из мвд без отработки

Здравствуйте, я работаю в полиции младшим сержантом, нахожусь в отпуске, заключил контракт на воинскую службу на севере (надо будет переезжать в другой город для службы), пришёл приказ из части и мне нужно быть там 20 февраля, но я не могу уволиться из мвд, начальник заставляет отрабатывать 1 месяц, есть ли какой-нибудь выход увольнения без отработки, в силу того, что я переезжаю в другую местность? (в трудовом кодексе указано, что при таких обстоятельствах отработка не требуется). спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
полагаю, что в данном случае следует руководствоваться фз от 30 ноября 2011 г. № 342-фз "о службе в органах внутренних дел российской федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации" (далее-закон). так, в частности, к основаниям прекращения контракта статья 82 закона ( подпункт "18)" относит "... перевод сотрудника на государственную службу иного вида". однако, из текста закона не следует каков срок предупреждения об увольнении по данному основанию. полагаю, что к вам применяется п. 1 статьи 84 закона (когда рапорт подается за один месяц до даты увольнения...) но, кроме прочего, закон предусматривает возможность расторжения контракта в любое время по соглашению сторон с одновременным освобождением сотрудника органов внутренних дел от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах внутренних дел (ст. 83 закона), а также " с согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы" (подп. 4 статьи 84 закона). попробуйте договориться с начальником об увольнении вас "по соглашению сторон", если не подходит подп. 18 ст. 82 закона, ведь все-таки вы остаетесь на службе у государства, хотя и в другой местности и подтверждением этому приказ части . в противном случае торопитесь получить согласие в мвд рф в оставшееся время. что же касается положений трудового кодекса, то он "связывает" увольнение работника в связи с переездом на работу в другую местность в той в ситуации, когда в другую местность переезжает работодатель или его обособленное подразделение. желаю удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
157569 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
157167 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156954 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156714 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156866 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю