Подготовка в военной службе и отсрочка...

Подготовка в военной службе и отсрочка... доучиваюсь в 11 классе (осталась пара экзаменов, собственно). осенью - призыв. в данный момент очень сильно заставили учиться на водителя категории "c" (в рамках подготовки граждан по военно-учётным специальностям), итак: 1) обязан ли я учиться на водителя сейчас? был у юриста - он сказал: "статья 15. подготовка граждан по военно-учетным специальностям 1. подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования проводится в порядке, установленном правительством российской федерации. указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы. учащиеся (воспитанники) иных образовательных учреждений подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин не получают."... короче, раз я учусь в школе - могу не учиться по военно-учётной специальности... в военкомате хором дружно сказали, что обязан, и что школа под исключения статьи не попадает... что юрист неправ... кто из них прав? 2) пока не коснулось, не особо был в курсе: я могу после сдачи егэ поступить куда-либо и получить отсрочку? школа это - моу сош
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Подготовка к службе вообще-то процедура обязательная, да и права бесплатные я думаю вам не помешают. Вы почему-то не понимаете своей очевидной выгоды. Учитесь на водителя, получайте права, а после школы можете спокойно поступать куда угодно. А осенью, если конечно поступите, получите свою отсрочку. Многие рвутся на халяву получить права, но их не пускают, а вы почему-то отказываетесь.... А вашего "юриста" надо гнать от себя поганой метлой, т.к. он неспособен даже в таком простом вопросе разобраться. Статья 15 Закона к вашей ситуации никакого отношения не имеет, т.к. там говорится о подготовке в ходе учебной образовательной программы ССУЗ. Т.е. про ОБЖ. А вы эту подготовку уже прошли.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю