Мне 26 лет, если не пойду служить в армию...

Мне 26 лет, если не пойду служить в армию... подскажите пожалуйста, мне 26 лет, уволили по сокращению штатов из милиции. в армии не служил, учился в суворовском, потом в институте мвд, до сегодняшнего дня работал в милиции. если я не получу повестку на руки и не стану на учет в военкомате, а в 27 лет приду за военным билетом, что мне грозит?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», могут быть призваны на военную службу только лица, не достигшие 27 лет. По достижении этого возраста, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 того же закона, призывник подлежит зачислению в запас. Зачисление производится в том числе и тех, кто не был призван на военную службу «по каким-либо другим причинам». Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования. Неявка в течение призывного возраста на призывную комиссию может расцениваться призывной комиссией либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывник будет привлечён военным комиссаром по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5. КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту»). Санкция, предусмотренная этой статьёй, — предупреждение или штраф от 1/2 до 5 МРОТ. Во втором случае (уголовная ответственность) военный комиссар обратится в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Предельная санкция этой статьи уголовного закона — лишение свободы на срок до двух лет. При этом велика вероятность того, что, если в личном деле призывника не окажется корешков повесток с подписью призывника, то прокуратура не будет возбуждать уголовное дело (прокуратура может сослаться на п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому обязанность вызвать призывника по повестке лежит на военном комиссаре). После проведения освидетельствования и оплаты штрафа будет вынесено решение о зачислении в запас, и на основании этого решения призывник получит военный билет.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю