Могут ли действующего сотрудника полиции забрать в армию?

Могут ли действующего сотрудника полиции забрать в армию? Муж работает в органах, пришла повестка из военкомата. Могут ли его забрать в армию?27 лет ему будет через 5 месяцев
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Полагаю, что нет. Полиция является частью органов внутренних дел (ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О полиции"). А согласно ст.55 фед.закона "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву сотрудники органов внутренних дел. Вот нормы, регламентирующие Ваш вопрос: 1) Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе" «Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы 2. От военных сборов также освобождаются: б) сотрудники ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ……..» 2) Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О полиции" «Статья 4. Организация полиции 1. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального ОРГАНА исполнительной власти в сфере ВНУТРЕННИХ ДЕЛ….».
5 3

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183899 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183713 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183338 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183140 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183307 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю