Вопрос по воинскому учету.специалисты,помогите разобраться!

Вопрос по воинскому учету.специалисты,помогите разобраться! на воинском учете обязаны состоять граждане всех категорий (а -д) за исключением:женщин невоеннообязанных, действующих военнослужащих,а так же снятые с учета по возрасту. верна ли формулировка? что предпринять для постановки человека на учет?сами они не ходят,паспортные столы не обязаны направлять.может,всех прописывающихся мужчин приглашать?может ли мужчина быть невоеннообязанным и не иметь военного билета(с учетом перечисленных исключений) помогите,пожалуйста дельным советом
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Формулировка конечно неправильная. Закон по этому поводу говорит так: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Статья 8. Организация воинского учета 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. 1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Для постановки на воинский учет нужно прибыть в военкомат по месту регистрации и написать заявление. Органы ФМС как раз обязаны при совершении любых регистрационных действий проверить наличии у гражданина документов воинского учета и наличие в них отметки о постановке на воинский учет. Если документ не был представлен или в нем нет отметки, то они опять же ОБЯЗАНЫ в двухнедельный срок представить в военкомат сведения об этом гражданине, а самому гражданину выдать направление в военкомат для постановки на воинский учет. Документ воинского учета, военный билет или удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, должны быть у всех граждан мужского пола старше 17 лет постоянно проживающих на территории РФ. Даже если гражданин совсем не годен к военной службе, т.е. он невоеннообязанный (категория Д), то все равно этот документ с соответствующей отметкой у него должен быть.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145151 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144973 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144667 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145040 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю