Имею ли я право на отсрочку , ?Приписного нету , ПТУ закончил в 2011 в октябре 2011 исполнилось 18 лет , Cейчас 19 лет

Имею ли я право на отсрочку , ?Приписного нету , ПТУ закончил в 2011 в октябре 2011 исполнилось 18 лет , Cейчас 19 лет Собираюсь поступать в ВУЗ , По скольку на учет в 16 лет я ставился но приписного не брал , не знаю пользовался ли я отсрочкой когда заканчивал 3 курс мне было уже 18 лет , и не знаю считается ли это за отсрочку , так как я не указывал в 16 лет что пойду ля в пту или закончу в школу , даже не знаю , сейчас 2012год мне 19 поступаю в вуз сдаю егэ , после весеннего призыва , иду в институт беру справку о зачислении , приношу ее в военкомат , получаю отсрочку на 4 года ? Все правильно ? Ну как бы мне сейчас 19 лет , и если меня примут в ВУЗ мне будет всего 19 лет , это же и есть право на 2ую отсрочку ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
О .. .хватит человека пугать... Тут все зависит от того воспользовался ли ты отсрочкой для обучения в ПТУ или нет. Если воспользовался -значит не будет второй отсрочки, а если нет, то первой будет отсрочка для обучения в ВУЗе (на очном отделении, аккредитированной специальности) - все это указано в Ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . А теперь разберемся в конкретной ситуации. >не знаю пользовался ли я отсрочкой когда заканчивал 3 курс мне было уже 18 лет 1) Все в том же законе «О воинской обязанности и военной службе» указан порядок предоставления отсрочки: 1. Медкомиссия 2. Потом заседание призывной комиссии (ПК), на котором и будет официально объявлено решение -предоставление отсрочки, как подтверждение предоставления отсрочки -ставят штамп в приписном. ПРИЧЕМ! На ПК обязательно нужно являться ОЧНО, заочное предоставление отсрочки НЕЗАКОННО! Таким образом получается, что тебе отсрочка не была (ну даже если военкомат скажет, что отсрочка была, можно оспорить через суд достаточно легко). Ну и далее о том, что нарушил: 1. Нарушение правил воинского учета -штраф до 500 рублей по ст 21.5 КоАП 2. ну еще штраф до 500 рублей за непредставление документов об образовании в военкомат. Но если есть повестка ( ТОЛЬКО подписанная лично, по которой не Явился), то только в этом случае это может считаться нарушением и наказываться по ст 328 УК РФ - вплоть до уголовного. - Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Так что по-идее должны предоставить отсрочку на срок обучения в ВУЗе. Не предоставят -судись....Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182660 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182231 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182152 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182283 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю