Обязан ли гражданин являться по повестке на медицинское освидетельствование , если у него есть отсрочка от призыва?

Обязан ли гражданин являться по повестке на медицинское освидетельствование , если у него есть отсрочка от призыва? по возможности укажите закон и статью
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если отсрочка была оформлена официально, то медкомиссия незаконна. Закон о воинской обязанности -статьи 22 и 26 22: 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. 26: Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: 1. явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии 2. явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Таким образом, закон рассматривает медкомиссию исключительно как часть призыва, а призывные мероприятия во время отсрочки незаконны. Вот образец заявления по этому поводу [ссылка удалена автоматически]
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю