Полагается ли бесплатный авиаперелет ребенку до 2х лет сотрудника МЧС ,если ВПД выданы только на отца и мать?

Полагается ли бесплатный авиаперелет ребенку до 2х лет сотрудника МЧС ,если ВПД выданы только на отца и мать? Просто в авиакомпании уверяют, что ребенок до 2х лет должен быть вписанным в ВПД, иначе они не могут предоставить ему бесплатное место на борту самолета. В отделе кадров вписывать ребенка в ВПД отказываются, говорят: не имеем права. имеется в виду бесплатное место на руках у матери, так как он инфант. Требуют, чтоб его вписали в ВПД и все тут%)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Да, полагается! Причем однозначно. И не только сотрудникам МЧС, а вообще всем гражданам. Но вот по поводу предоставления отдельного места для ребенка вопрос пока спорный. Воздушный кодекс РФ. Статья 106. Услуги и льготы, предоставляемые пассажирам воздушных судов 2. Пассажир воздушного судна имеет право: 3) бесплатного, при международных воздушных перевозках - в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест. Конституционный суд РФ ответил на этот вопрос так: 1. Признать положение подпункта 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса Российской Федерации - постольку, поскольку федеральный законодатель правомочен установить правило, в силу которого пассажир воздушного судна имеет право перевозить с собой детей в возрасте от двух до двенадцати лет в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест, - не противоречащим Конституции Российской Федерации. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2011 N 29-П Так что, Анастасия, полагается! И не только на международных линиях. Теперь это однозначно трактуется так: В соответствии с Воздушным кодексом РФ пассажир вправе бесплатно перевезти одного ребенка в возрасте не старше 2 лет без предоставления ему отдельного места, других детей до 2 лет, а также детей от 2 до 12 лет в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150721 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150233 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150098 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149826 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150096 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю