Служба в армии

Служба в армии Здравствуйте. Такой вопрос: Я гражданин Казахстана, в данное время получаю гражданство Российской Федерации, пока получил РВП (разрешение на временное проживание). Могу ли я встать на воинский учет и служить в военных силах РФ? В военкомате мне отказали из-за Казахстанского паспорта, а я хочу служить, прописка постоянная есть. Заранее спасибо за ответ.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
На воинский учет, в соответствии с законами РФ, вы встать не можете. В Российской армии законом разрешено служить иностранным гражданам. И здесь не важно, из какой вы страны и какой у вас паспорт. Еще раз сходите в военкомат, напишите им заявление о том, что вы хотите служить в ВС РФ и заключить контракт о прохождении военной службы (по призыву, в соответствии с законом) не получится), а если откажут - потребуйте письменный отказ с законными обоснованиями. Этот отказ можно будет обжаловать либо в областном военкомате, либо в суде (право на судебную защиту в РФ вы имеете). Теперь о законах. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., с 01.01.2012) Статья 2. Военная служба. Военнослужащие 2. Прохождение военной службы осуществляется: иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях. Статья 40. Военная присяга и обязательство 3. Военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, впервые поступивший на военную службу в Российской Федерации, дает обязательство. Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту 3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается: б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет. О ваших преимуществах в такой ситуации. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство. То есть, в такой ситуации вы пользуетесь правом получить гражданство РФ в упрощенном порядке после 3-х лет службы в ВС РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю