Можно ли пропустить медкомиссию?

Можно ли пропустить медкомиссию? повестку подписал (так получилось). являюсь студентом вуза, 5 курс, отсрочка в порядке. просто нет возможности придти в назначенный день на медкомиссию и призывную комиссию. несколько дней не будет в городе. слышал, что пока учусь вообще не должны повестки приходить
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
По повестке, раз подписанная, придется идти, а медкомиссию пропустить можно (откажись, заявление ниже). >Слышал, что пока учусь вообще не должны повестки приходить Не совсем так ,повестки приходить могут, а вот проведение медкомиссии в период действия отсрочки так как: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" http://www.consultant.ru/popular/militar... Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу п. 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. И все тот же закон ПРЯМО! относит медкомиссию к призывным мероприятиям (чтобы не писали пользователи ответов или какие бы сказки по этому поводу не сочиняли в военкомате): Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Раз студент, значит есть отсрочка, потому ходить на медкомиссию не обязан. В военкомат предоставь вот это заявление: http://www.prizyvnik.info/forum/showthre... ПС: Отсрочка по обучению действует на все время обучения и заканчивается в день выхода приказа об отчислении (а никак не датой сдачи или получения диплома). То есть сначала окончание отсрочки, только потом медкомиссия , решение о призыве и собственно, сам призыв. Если не хочешь, чтоб забрали в армию сразу после пары дней после сдачи диплома, не дождавшись отчисления из ВУЗа - не ходи на медкомиссию. Раз в неделю стабильно появляется такой вопрос :). Да и вообще статья 328 УК п.7 гласит, что за незначительное опоздание (неявка по подписанной повестке) не будет уголовной ответственности.
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю