Подпадаю ли я под ветерана боевых действий?

Подпадаю ли я под ветерана боевых действий? В период боевых действий в Чечне 1996-1997 годы я служил в СИЗО-1 УФСИН гор. Грозного. Личное дело было перенаправлено в УВД Ростова-на-Дону. Я не знаю, какие льготы у меня, нет никаких комментарий по данному поводу.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
По данному поводу есть не просто комментарий, есть закон Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". Согласно Приложению к этому закону в Разделе III ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ указан период: "Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года" и "Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года". Если вы проходили службу в ЧР в период до декабря 1996 года, то в соответствии со ст. 3 этого закона к ветеранам боевых действий относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Таким образом, для получения статуса, удостоверения и льгот ветерана боевых действий, определенных этим законом, необходимо подтвердить: период пребывания, совпадающий с периодом, указанным в законе факт участия в боевых действиях.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю