Мой отец офицер запаса, хочет переехать в другой город,имеет ли он право на проездные билеты? (Внутри)

Мой отец офицер запаса, хочет переехать в другой город,имеет ли он право на проездные билеты? (Внутри) Служил он и жил в городе Биробиджане, уволился по предельному возрасту, но моя мама пошла на контракт, и мы решили повременить с отъездом в город Орёл, где была получена квартира. Всё это растянулось на 12 лет, мы в Биробиджане, отец на учёте в военкомате. Сейчас собираемся уезжать в Орёл и хочется уточнить- положены ли ему проездные в Орёл? Кто с таким сталкивался. И ещё проблема: в предписании указано "Встать на воинский учёт в военкомат города Биробиджана", то есть не указано на временный или постоянный учёт, из за этого военкомат не может дать однозначного ответа на его запросы. Стоял бы на временном учёте- всё ясно, и проездные к месту ПМЖ ему были бы положены, а так неясно ничего....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
А тут и спорить не о чем. Надо открыть ст. 20 ФЗ "О статусе" и посмотреть кому и куда положен бесплатный проезд. В вашем случае это "1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы" И для членов семьи "при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства." Т.е. речь идет о том, что в\служащему ПРИ УВОЛЬНЕНИИ положен бесплатный проезд. И выдаются ВПД в фино в день исключения из списков части. Ни слова о том, что военпенсы при изменении места своего жительства будут обеспечиваться ВПД наравне с в\служащими, в законе нет. Военные пенсионеры ездят куда и когда хотят за свой счет (исключение-лечение). В вашем еврейском военкомате не знают даже такой элементарщины и вводят вас в заблуждение. Причем здесь в\учет, они же не призывника к месту службы отправляют:)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145014 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144368 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144177 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143863 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144253 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю