Неявка на сборы по подписанной повестке это тоже уклонение от призыва ?

Неявка на сборы по подписанной повестке это тоже уклонение от призыва ? За это тоже могут дело возбудить или только штраф 500р?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Это просто неявка в военкомат. Максимум 500р штрафа по статье 21.5 КОАП. А вот если вы уже со сборов сбежите, то это деяние можно подвести под статью 337 УК как за уклонение от исполнения обязанностей военной службы, т.к. гражданин призванный на военные сборы имеет статус военнослужащего, как говорится, со всеми вытекающими последствиями. И совсем неважно кто ты, офицер запаса или рядовой. Ответственность одинаковая.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю