Проконсультируйте пожалуйста по вопросу военной службы и ответственности за уклонение от военной службы.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу военной службы и ответственности за уклонение от военной службы. Никак не могу понять из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" до какого возраста лицо подлежит призыву на военную службу? До 27 лет или до 27 лет включительно? То есть, могут ли призвать на военную службу в возрасте от 27 до 28 лет? Часто ли возбуждаются уголовные дела по части 1 статьи 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной службы) по прошествии призывного возраста? Часто ли выносится наказание в виде лишения свободы за данное преступление? Считается ли уклонение от прохождения военной службы - преступлением небольшой тяжести? Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае составляет два года? Заранее благодарен...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Гражданин достигший возраста 27 лет ПРИЗЫВУ не подлежит, при этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. Гражданин уже призванный на военную службу (военнослужащий) и достигший возраста 27 лет проходит военную службу на общих основаниях и подлежит увольнению с военной службы по истечении полного срока военной службы по призыву (12 месяцев). Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности установлено статьей 78 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ, в соответствии с пунктом 2, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки - два года после совершения преступления небольшой тяжести. При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены. Преступление, предусмотренное статьей 328 УК РФ, является длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанное преступление оканчивается вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены. Если преступление, предусмотренное статьей 328 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю