Вопрос про присягу после военной кафедры... внутри.

Вопрос про присягу после военной кафедры... внутри. я поступаю в вуз с военной кафедрой, после чего мне присваивается звание офицера запаса. порылся в альбоме у друга(заканчивал тот же институт), нашел, как он дает присягу. имею ли я право каким-то образом не давать присягу ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не буду касаться вопросов чести и совести. У каждого об этом свои понятия. По существу вопроса: то, что при ВУЗе есть военная кафедра, еще не означает, что вы обязаны на ней обучаться. Сейчас это дело добровольное, каждый волен сам решать такие вопросы. Однако вам нужно знать совершенно определенно: строгое соблюдение требований Военной присяги считается нравственной и юридической обязанностью; нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность. Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Подумайте хорошо, нужна ли вам, в таком случае, военная кафедра.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю